Создаем CA_bundle из файлов crt

2016-12-22


Что такое CA_bundle?

CA bundle – это документ, содержащий корневой и промежуточный сертификаты соответствующего центра сертификации. Файл имеет расширение .ca_bundle и используется для установки SSL сертификатов на сервере Apache.

Для чего используется CA bundle?

CA bundle используется утилитой OpenSSL с целью валидации сертификатов, выданных известными центрами сертификации. Кроме того этот файл применяется, некоторыми другими приложениями, использующими OpenSSL.

Как создать CA_bundle из файлов crt?

Для того, чтобы приступить к созданию CA bundle, Вам нужно иметь корневой и промежуточный сертификаты.

Вариант 1: Создать CA_bundle в текстовом редакторе

Откройте все файлы дополнительных сертификатов (корневой и промежуточный). Заметьте, в зависимости от SSL сертификата, промежуточных сертификатов может быть несколько. Создайте пустой текстовый файл.

Скопируйте содержание всех открытых файлов и вставьте его в новый файл в обратном порядке. Например: Intermediate 3, Intermediate 2, Intermediate 1, Root Certificate. Сохраните созданный файл в формате vash-server.ca-bundle.

Вариант 2: Создать CA_bundle в командной строке

В примере использованы названия файлов для Comodo Positive SSL, они будут отличатся для других типов сертификатов и сертификационных центров.

Операционные системы Linux или UNIX:

cat PositiveSSL CA 2.crt AddTrustExternalCARoot.crt > vash-server.ca-bundle

Операционные системы Windows или DOS:

copy PositiveSSL CA 2.crt + AddTrustExternalCARoot.crt vash-server.ca-bundle

Примечание: vash-server.ca-bundle – это только пример названия файла, Вы можете назвать его так, как пожелаете. Вот и все.